+7 8442 99 54 16

+7 8442 50 38 66

Теплый пол Волгоград. Теплый пол Heat Plus. Теплый пол инфракрасный RexVa. Теплый пол электрический DEVI. Теплый пол пленочный. Греющий кабель Veria.

     
  • Главная
  • >
  • Статьи
  • >
  • Опубликован отчет о влиянии межквартирных перетоков тепла на температурный режим помещений

Опубликован отчет о влиянии межквартирных перетоков тепла на температурный режим помещений

Основанное на математических методах системного анализа исследование подтверждает жизнеспособность индивидуального учета тепла и справедливость расчетов по показаниям распределителей.
На протяжении года на различных площадках идет активное обсуждение инициативы Министерства строительства и ЖКХ отменить обязательность установки ИПУ тепла в новом жилом строительстве, предложенная поправка в федеральный закон № 261 «Об энергоэффективности…» стала предметом многих публикаций и дискуссий.
Основной аргумент, к которому апеллирует Министерство — невозможность определения объема потребленной помещением тепловой энергии из-за перетоков, возникающих между соседними помещениями. Ассоциация «Совет производителей энергии» подготовила технологический расчет, на который опираются чиновники.
Исследование, результаты которого представлены в отчете «Влияние межквартирных перетоков тепла на температурный режим помещений и на платежи жителей в контексте установки приборов учета индивидуального потребления тепловой энергии на отопление в жилых многоквартирных домах», доказывает, что даже без применения технических и организационных мероприятий, существенно снижающих перетоки, их величина на порядок ниже указанный в расчете Ассоциации. При выполнении ряда мероприятий, указанных в Отчете, риск дополнительных платежей практически отсутствует. В этой ситуации можно говорить о необоснованности выдвинутой Министерством инициативы.
Многолетняя зарубежная и российская практика применения индивидуального учета тепла доказывает, что оплата по фактическому потреблению тепла на основе индивидуального учета более справедлива и менее затратна для жителей по сравнению с оплатой по площади квартир, при которой у обычных людей полностью отсутствует мотивация к рациональному потреблению ресурса и предотвращению избыточной подачи тепла в здание из теплосети («перетопов»).
 
Читать ответ «Влияние межквартирных перетоков тепла на температурный режим помещений и на платежи жителей в контексте установки приборов учета индивидуального потребления тепловой энергии на отопление в жилых многоквартирных домах»
https://www.abok.ru/images/report.pdf
 
3 декабря 2019 г.